Перевод апартаментов в квартиры

Общение по поводу и без. Делитесь вашими мыслями, обсуждайте дома, проекты, квартиры, ремонт, погоду - все что душе угодно!

Перевод апартаментов в квартиры

Сообщение marina1982 » 24 сен 2017, 09:31

Уважаемы господа, подскажите пожалуйста, кто уже купил в данном доме квартиру.
Сейчас, застройщик продаёт апартаменты, при этом, говорит, что с 2019 года, 80% апартаментов буду переведены в квартиры. Уверяют, что уже получены все размещающие документы на это.
По закону, если застройщик строит такой большой дом с квартирами ( не с апартаментами), то прописанные жильцы, должны будут пользоваться садиками, больницами и другими гос. Учреждения. Город, обязывает застройщика построить за «СВОЙ» счёт всю необходимую инфраструктуру ( садик, больницу т.д.).

Вопрос: если застройщик, этого даже не начинал, ТО, как он сможет перевести данные апартаменты в квартиры?
И из тех, кто купил уже апартаменты, была ли возможность внести правки в их договор?

Заранее спасибо.
Марина.
marina1982
Новичок

Re: Перевод апартаментов в квартиры

Сообщение Александр » 25 сен 2017, 17:24

Я задал аналогичный вопрос на форуме жильцов Водный. Они говорят что схема у них была другая, что продавали якобы сразу квартиры, а не как у нас - договор на нежилое помещение плюс допник о переводе.
Но конкретно в Водном застройщик часть апартаментов все же перевел в квартиры.

Строго говоря, застройщик может не перевести их в квартиры и единственное, что ему может за это быть - "покупатель вправе забрать свои деньги без уплаты неустойки (10%)", что конечно на вряд ли напугает застройщика, т.к. рыночная стоимость достроенного жилья будет сильно выше.

Текст договора застройщик не корректирует, это я сам спрашивал у менеджеров. Насколько я понимаю, покупателю остается только надеяться и верить в лучшее...
Александр
Новичок

Сообщение Beerd » 22 окт 2017, 20:24

Собираюсь покупать и вопрос с переводом с апарта в квартиру так же волнует.
Я знаю что инвестор заключил договор с Романовской школой, так же надеюсь что заключены договора с больницами и тд уже существующими , если так и есть , то должны перевести...
Beerd
Новичок

Сообщение Vasilysa » 01 ноя 2017, 18:07

marina1982 писал(а):Уважаемы господа, подскажите пожалуйста, кто уже купил в данном доме квартиру.
Сейчас, застройщик продаёт апартаменты, при этом, говорит, что с 2019 года, 80% апартаментов буду переведены в квартиры. Уверяют, что уже получены все размещающие документы на это.
По закону, если застройщик строит такой большой дом с квартирами ( не с апартаментами), то прописанные жильцы, должны будут пользоваться садиками, больницами и другими гос. Учреждения. Город, обязывает застройщика построить за «СВОЙ» счёт всю необходимую инфраструктуру ( садик, больницу т.д.).

Вопрос: если застройщик, этого даже не начинал, ТО, как он сможет перевести данные апартаменты в квартиры?
И из тех, кто купил уже апартаменты, была ли возможность внести правки в их договор?

Заранее спасибо.
Марина.

да неотъемлемым минусом апартаментов является невозможность прописаться, соответственно и невозможностью пользоваться в нормальном порядке объектами социальной инфраструктуры (детскими садиками, школами и т.д.). Есть административный порядок перевода апартаментов в квартиры (перевод нежилого помещения в жилое), но этот процесс не такой уж и простой и сомневаюсь . что застройщик здесь примет активное участие
Vasilysa
Новичок

Сообщение Vasilysa » 01 ноя 2017, 18:08

Beerd писал(а):Собираюсь покупать и вопрос с переводом с апарта в квартиру так же волнует.
Я знаю что инвестор заключил договор с Романовской школой, так же надеюсь что заключены договора с больницами и тд уже существующими , если так и есть , то должны перевести...

так по идее переводить уже сейчас нужно, такой порядок разработан Правительством Москвы. и проще сейчас застройщику перевести в жилое, чем нам потом с ДГИ бадаться - это реально сложно
Vasilysa
Новичок

Сообщение MehvoD » 15 ноя 2017, 23:53

Поскольку изменения в земельном кадастре сделали, то я думаю однозначно переведут, во всяком случае те что соответствуют нормам инсоляции. Просто подобные документальные вопросы всегда долго решаются.
MehvoD
Новичок

Сообщение TauRus » 16 ноя 2017, 12:32

Согласен, главное что получили документ разрешающий перевод апартов в квартиры. Мне кажется просто застройщик займется этим вопросом ближе к сдаче комплекса в эксплуатацию.
TauRus
Новичок

Сообщение Aigul » 09 июн 2018, 14:22

Александр писал(а):Я задал аналогичный вопрос на форуме жильцов Водный. Они говорят что схема у них была другая, что продавали якобы сразу квартиры, а не как у нас - договор на нежилое помещение плюс допник о переводе.
Но конкретно в Водном застройщик часть апартаментов все же перевел в квартиры.

Строго говоря, застройщик может не перевести их в квартиры и единственное, что ему может за это быть - "покупатель вправе забрать свои деньги без уплаты неустойки (10%)", что конечно на вряд ли напугает застройщика, т.к. рыночная стоимость достроенного жилья будет сильно выше.

Текст договора застройщик не корректирует, это я сам спрашивал у менеджеров. Насколько я понимаю, покупателю остается только надеяться и верить в лучшее...
Aigul
Новичок

Сообщение Aigul » 09 июн 2018, 14:25

Inna писал(а):
TauRus писал(а):Согласен, главное что получили документ разрешающий перевод апартов в квартиры. Мне кажется просто застройщик займется этим вопросом ближе к сдаче комплекса в эксплуатацию.

А когда планируется уже конкретная выдача ключей?

Обещают в ноябре-декабре. Меня больше волнует когда переведут апартаменты в жилое, надоело уже переподписывать дополнительные соглашения ежемесячно.
Aigul
Новичок

Сообщение TauRus » 14 июн 2018, 22:20

Привет, так недавно же обновили проектную декларацию где были внесены изменения касаемо перевода, там уже четко прописано сколько у нас будет в комплексе апартаментов, а сколько квартир, рекомендую созвонится с менеджером через которого брали.
TauRus
Новичок

След.

Вернуться в Общение жильцов ЖК "Пресня Сити" на любые темы